>

Me Sylvain Deslauriers | sdeslauriers@deslauriers-co.ca

Avant de fonder Deslauriers & Cie, Me Sylvain Deslauriers était associé d’un des grands cabinets canadiens où il faisait partie du département de litige commercial. Il est ensuite devenu associé fondateur et directeur du cabinet Deslauriers Jeansonne s.e.n.c.

>

Me Alberto Martinez | amartinez@deslauriers-co.ca

Alberto Martinez a une pratique qui porte principalement sur le litige civil et commercial, et qui s’étend aux transactions commerciales, notamment dans des contextes conflictuels.

>

Me Elyse Rosen | erosen@deslauriers-co.ca

La pratique professionnelle de Me Elyse Rosen se concentre sur le litige commercial, bancaire et contractuel ainsi que le recouvrement de créances et l'insolvabilité. Elle a fréquemment représenté des institutions financières, des cabinets d’experts-comptables et des syndics de faillite ainsi que des sociétés privées et des sociétés ouvertes œuvrant dans divers champs d'activités.

>

Me Yeong-Gin Jean Yoon | jyoon@deslauriers-co.ca

Me Yoon s’est jointe à Deslauriers & Cie en avril 2016. De mai 1990 à décembre 2001, Me Yoon a œuvré en droit du travail et de l’emploi au sein de deux grands cabinets nationaux rendant ses services aux employeurs des secteurs public et privé.

>

Me Melissa Miraula | mmiraula@deslauriers-co.ca

À la suite d’un baccalauréat en relations internationales, Melissa Miraula a complété ses études de droit à l’Université de Montréal, durant lesquelles elle a travaillé pendant deux ans au sein du département juridique d’une institution financière.

>

Me Frédérique Boulanger | fboulanger@deslauriers-co.ca

Frédérique Boulanger s’est jointe à Deslauriers & Cie en 2020, après y avoir effectué son stage de formation professionnelle du Barreau et après y avoir occupé un poste d’été comme étudiante durant trois années. Au cours de cette période, Me Boulanger a développé une aisance pour le litige civil, commercial et le droit du travail, tout en acquérant des connaissances et de l’expérience dans d’autres domaines de droit.

>

Me Manuela Islam | mislam@deslauriers-co.ca

Me Manuela Islam exerce sa pratique en litige civil et commercial, ainsi qu’en faillite et insolvabilité. Dans le cadre de ses études de droit à l’Université de Sherbrooke, elle a fait un stage auprès de la Cour du Québec, pour ensuite poursuivre ses études de common law à l’Université Queen's.

>

Me Michael Levinson | mlevinson@deslauriers-co.ca

Avant de se joindre à l’étude Deslauriers & Cie, Me Levinson était commissaire à la Commission de la protection du territoire agricole du Québec. Précédemment, il a été associé et conseil d’un des plus grands cabinets au Canada, au sein duquel il a fait partie du département immobilier pendant trente-huit ans.